КОМПЬЮТЕРНЫЕ ПРОГРАММЫ РАСЧЕТА УСТАНОВОК

29.09.2016

Разработана программа для технологического расчета установок обратного осмоса и нанофильтрации: в зависимости от типа и состава исходной воды и параметров установок производится подбор необходимых для эксплуатации реагентов (антискалантов, моющих растворов), определяются их дозировки, расходы, режимы эксплуатации, рекомендации по проведению химических промывок.

Программа передана фирме "Траверс", ведущему отечественному производителю реагентов для очистки воды и эксплуатации мембранных систем.

Фирмы-производители мембранных аппаратов (элементов) - Filmtec, Hydranautics, Osmon-ics, Saehan - снабжают своих покупателей компьютерными программами, помогающими, исходя из заданных характеристик установки (состава исходной воды, величины выхода по фильтрату, производительности по фильтрату, качества очищенной воды) произвести расчет схемы оптимального гидравлического распределения и определить химический состав фильтрата.

Такие расчеты вызваны стремлением максимально возможно снизить значение уровня концентрационной поляризации. По сложившемуся мнению большинства специалистов, существование концентрационной поляризации является причиной образования в аппаратах осадков малорастворимых в воде солей. Как показывают результаты многолетних исследований, на интенсивность образования в мембранных аппаратах осадков малорастворимых в воде солей влияет не уровень концентрационной поляризации, а несовершенство существующих мембранных каналов. Поэтому с точки зрения надежности работы проектируемых установок и их обслуживания важен технологический расчет установки, позволяющий подобрать необходимые реагенты, определить их расходы и дать рекомендации по применению.

Программы, разработанные WATERLAB, отличаются от программ других поставщиков сервисных реагентов установок обратного осмоса (Nalco, Biolab, Genesis) возможностью прогноза работы установок и подбора количества потребляемых реагентов.

 

 

Возврат к списку